首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 独生子女补偿费用怎样领取
姓名 雷育文 信件类型 公开信件 来信日期 2018-01-24
信件内容
我是独生子女户、男方农村户口、老婆和孩子是城镇户口、现在孩子都都大学了,可我们到目前为止、没拿过一分钱独生子女补贴或奖励什么的。早几年去居委办独生子女证、工作人员说不用办、到了退休时开证明去领就是了。但据我了解、有单位的人月月领、无单位的则没得领,为什么?国家对所有公民的计划生育政策不都是一样的吗?为何补偿就不一样呢???按照居委的说法、到时我们领不到怎办呢?或者说原本就应该按照平时就应该补偿的、没补给一些部门贪了呢?类似问题相信不知我一人;    其实钱不多、但人多了金额就大了、贪的人就贪多了。   能否有个答复处理呢?
回复信息
回复时间 2018-02-06
回复内容
雷先生:你好,来信收悉,现将有关情况回复如下:一、根据你来信提供的本人婚育情况看,男方按《广东省人口与计划生育条例》(2009年版)第五章 第三十七条 (一)之规定:“……职工以外的其他人员由当地人民政府统筹解决”。城镇独生子女父母奖励、农村独生子女父母奖励只有男方达到60岁女方55周岁时才能享受。二、按照《翁源县人民政府办公室关于印发翁源县农村独生子女、纯二女户子女考取大专以上院校奖励办法(试行)的通知》(翁府办〔2012〕112号)第二条,需夫妻双方同属农村居民才符合奖励范围。三、关于领取《独生子女证》问题,根据新的《广东省人口与计划生育条例》第三十二条:“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的本省户籍夫妻,可享受优惠奖励”,因你本人提供的申请时间不详细,所以不能答复你是否在规定时间内申请办理《独生子女证》。不尽事宜,可向当地计生部门咨询。
黑龙江时时彩平台出租 黑龙江时时彩开奖时间表 时时彩玩法介绍 重庆时时彩平台出售 江西时时彩销售量 时时彩平台制作源码
时时彩平台注册送28 重庆时时彩被黑客攻击 重庆时时彩官网平台 怎么弄个时时彩平台 时时彩平台出租qq群 福彩老时时彩
黑客时时彩刷水怎么刷 重庆时时彩注册账号 西安时时彩诈骗案 时时彩时差下单软件 时时彩平台支付宝充值 3m互助平台登录网址
博众时时彩软件免费版 时时彩为什么输的人多 江西时时彩现场开奖 u优乐国际娱乐官网 时时彩遗漏数据 时时彩图表